В Исфахане на площади Накш-е Джахан прошел матч по човгану.

Как пишет новостное агентство Irib news, в Исфахане на площади Накш-е Джахан состоялась символическая игра в човган между командами «Культурного наследия» и «Накш-е Джахан».

Матч длился в течение двух таймов по семь минут. Победу одержала команда «Культурного наследия» со счетом 4-2.

Целью соревнования было поспособствовать внесению игры чогван в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Помимо соревнований было организовано специальное кукольное представление для детей и подростков, которым интересен этот вид спорта.

Соревнования по човгану проходили на поле площадью 140*280 метров между командами по три человека.

Човган — это древняя иранская аристократичная игра, которая считается предком конного поло и имеет тысячелетнюю историю. Первые упоминания об этой командной игре уходят корнями к Мидийскому царству.

Кроме того, надо отметить, что изначально шах Аббас I построил площадь Накш-е Джахан как площадку для игры в човган, и сегодня это место является символом древнего конного вида спорта.

Источник фото: Mehr News