Мы подводим итоги минувшего 2017 года и вспоминаем самые популярные материалы, которые были опубликованы на «Иран сегодня» за последние 12 месяцев.

 

Какие народы живут в Иране

Простой вопрос. Да не совсем. Как и Россия, Иран — многонациональная страна. Каких народов тут только нет. Попробуем разобрать самые большие из них.

Иранский азербайджанец играет на традиционном музыкальном инструменте / источник фото: mehrnews.com

 

Почему есть, сидя на полу, полезно для здоровья

Как оказалось, иранцы, которые любят есть, сидя на полу, не просто отдают дань традиции, а заботятся о своем здоровье.

Иранская "софре" / источник фото: mehrnews.com

 

Как в иранском мире появились таджики

По наиболее распространенной и практически общепринятой версии, слово «таджик» возводится к среднеперсидскому tāzīk («араб», новоперсидское tāzi) или другому родственному иранскому слову (например, согдийскому).

Почтовая марка СССР 1957 года / источник фото: wikipedia.org

 

Триумф Тамерлана: как «Железный хромец» создавал свою империю

Обосновавшись в Самарканде и утвердившись в качестве «великого эмира», Тимур, породнившийся с Чингизидами в попытках легитимировать собственную власть, обратил свои взгляды на Запад...

Василий Верещагин "Двери Тимура (Тамерлана)", 1872 / источник фото: wikipedia.org

 

Откуда в Азии появились туркмены?

В источниках мусульманского периода тюркские племена мы впервые встречаем под именем огузов, проживавших в районах реки Иртыш, Аральского моря и в долине Сырдарьи


Туркменки в Иране / источник фото: mehrnews.com

 

Кто такие ассасины и как они оказались в Иране?

«В землях Дамаска, Антиохии и Алеппо живет в горах некий сарацинский народ, который на своем языке называется ассасины, а у романских народов зовется людьми Горного Старца...»

Хан Хулагу разрушает крепость Аламут, фрагмент монгольской миниатюры XVI века / источник фото: wikipedia.org

 

Иранские причуды, или чем вас непременно удивят иранцы

У каждого народа есть свои причуды. Русские после душа говорят «С легким паром». Норвежцы покрывают крыши домов травой. У трудящихся японцев есть специальные отели для сна. Вот и у иранцев полно своих тараканов. Расспросили людей, которые были в Иране, что их удивило в стране. Смотрите, что получилось.

Источник фото: flickr.com, автор фото: Kamyar Adl

 

11 бессмысленных фраз на персидском языке

Любой иностранный язык — это не просто набор правил и слов, язык — это живая материя, которая постоянно развивается и меняется в зависимости от того кто, где и когда говорит. Вы можете заучить словарь, знать тысячи слов, но однажды, слушая речь обычных людей, обязательно спросите «А что это значит?»

Сдержать свой гнев – значит, съесть его / источник фото: flickr.com, автор Guillermo Alonso
 

 

Как на карте Среднего Востока появились курды?

Существует несколько гипотез, возводящих современных курдов к древним народам, проживавших на территории Ирана и близлежащих землях

Курды / shoaresal.ir

 

Кто такие талыши?

Изучение народов, не имеющих собственной историографии, легко определяемых предков или собственной письменной традиции, представляет чрезвычайно тяжелую задачу для исследователя. Иногда эти народы, пусть и сохраняя идентичность, проживают на территории разных государств и попадают под влияние местных условий. Именно такие трудности возникают при изучении одного из иранских народов — талышей.

Жилище иранских талышей в конце XIX века / источник фото: wikipedia.org

 

Иранский Азербайджан в 1945-1946 годах: ускользнувшая независимость

Иранский Азербайджан, занятый советскими войсками с августа 1941 года, имел важнейшее стратегическое значение в первые годы Второй мировой войны, ведь по его территории проходил ряд маршрутов ленд-лиза. К 1945 году его значение в качестве перевалочного пункта снизилось. Однако военные соединения СССР все еще оставались в Иранском Азербайджане.

Танковая рота из состава 6-й советской танковой дивизии в Тебризе, 27 августа 1941 года / источник фото: wikipedia.org

 

Что почем в Тегеране

Обычно европейцам, приезжающим в Тегеран, весьма непросто составить представление о стоимости жизни в этом мегаполисе. Ведь здесь даже деньги считают по-своему. Так сколько же надо тратить каждый месяц, если вы живете в столице Ирана?


 

Расплачиваться иностранной валютой в Тегеране не принято / источник фото: isna.ir

 

Стереотипы об Иране: правда и вымысел

Об Иране в России знают мало. Какая-то бедная арабская страна, испепеленная солнцем, разоренная войной. Да что там о ней говорить: одна нефть, террористы и фрукты. Что говорят об Иране русские и есть ли среди этого хотя бы крупица правды?

Более «расслабленный» вариант хиджаба / источник фото: flickr.com, автор Kamyar Adl

 

Ходжа Насреддин: откуда взялся легендарный герой фольклорных анекдотов

Этот персонаж появляется в тысячах остроумных историй, иногда мудрых, даже философских, а иногда таких, в которых он сам предстает объектом для насмешек

Миниатюра XVII века, изображающая муллу Насреддина / источник фото: wikipedia.org

 

Кызылбаши и их роль в истории Ирана

Кочевые племена и народы играли важнейшую в роль в истории Ирана и соседних регионов в Средние века. Начиная с ХI века, волны кочевников проникали на территорию Иранского нагорья, разрушая существующие там государства и меняя привычный для населения уклад жизни

Исмаил входит в Тебриз, где провозглашает себя шахиншахом Ирана / источник фото: wikipedia.org

 

Кто такие болотные арабы Ирана?

Словосочетание «болотные арабы» на первый взгляд кажется весьма странным применительно к населению стран арабского Востока и уж тем более Ирана. В то, что «властители пустынь» могут жить и в болотистой местности, густо поросшей камышами и даже пальмами, верится с трудом. Тем не менее это так!

Девочка из иракской деревни Аль-Кутра, населенной мааданами / источник фото: wikimedia.org

 

Как Иран стал лидером в производстве черной икры?

Иран невозможно представить без трех вещей: нефти, утонченно красивых женщин и, конечно же, знаменитой черной икры. Если с нефтью и женщинами все более или менее понятно и жениться на иранке, а также купить иранскую нефть можно без существенных проблем, то законно приобрести настоящую черную икру — дело непростое.

Самая ценная икра упаковывается в золотые баночки / источник фото: kojaro.com

 

Где находилась легендарная арийская прародина?

ِВ книге «Видевдат» — одной из составных частей священной для зороастрийцев Авесты — описывается мифическая прародина древних ариев. Место, называемое «Иранский простор», в поздней традиции воспринимается как «земля обетованная»

Карта империи Ахеменидов. Цифрами обозначены варианты расположения арийской прародины / источник фото: wikipedia.org

 

Раванди-Фадаи: во мне слияние двух кровей — папа перс, а мама русская

Лана Раванди-Фадаи — известный востоковед, специалист на новой и новейшей истории Ирана. Мы поговорили с ней про Иран, любимые научные темы, маленькие открытия и работу в архивах

Источник фото: личный архив Ланы Раванди-Фадаи

 

СССР жив, или что думают иранцы о России

Вокруг каждого народа существует множество стереотипов. Итальянцев называют макаронниками, французов — лягушатниками, а про американцев думают, что они только и делают, что едят гамбургеры. А что говорят о русских? Точнее, что думают о русских иранцы?

Источник фото: maxpixel.freegreatpicture.com