Иран начал строительство железной дороги, которая пройдет через 40 иранских городов и соединит Среднюю Азию с Индийским океаном.

Источник фото: khabaronline.ir

Вице-президент ИРИ Эсхак Джахангири заявил, что 28 декабря Иран официально начал строительство железной дороги Мешхед-Захедан, которая свяжет страны Средней Азии с побережьем Индийского океана. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС».

Новый путь пройдет через 40 городов иранских провинций Систан и Белуджистан, Южный Хорасан и Хорасан-Резави, а также подключит порт Чабахар к единой сети железных дорог до Европы.

В 2014 году было завершено строительство 900-километрового железнодорожного коридора на маршруте «Север-Юг». Новый путь соединил казахстанские степи с северной иранской провинцией Голестан через Туркмению. Теперь осталось продлить этот коридор до Чабахара, чтобы дать странам Средней Азии выход к Индийскому океану по железной дороге. Таким образом, планируется создать более короткий выход к Индийскому океану и для Европы.

Соглашение о строительстве дороги Казахстан-Туркмения-Иран было подписано лидерами трех государств в 2007 году, работы начались в 2009 и завершились в 2014 году. Путь в иранский Мешхед сократился на 600 км. Ожидается, что перевалка транзитных грузов вырастет с 3 до 10 млн тонн в год.

На иранском участке железнодорожного коридора планируется скорость в 90 км в час для грузовых составов и в 120 км в час для пассажирских поездов. Порт Чабахар и прилегающая промышленная зона развивается при активном содействии Индии, которая рассчитывает таким образом наладить торговые связи с Афганистаном и Европой по водному пути и далее по железной дороге.

 

Материалы по теме:

Что стало с первой железной дорогой в Иране