В Иране восстановилось естественное движение населения, поэтому страна больше не считается малонаселенной.

Источник фото: bahmanhospital.ir

27 декабря председатель Ассоциации народонаселения Ирана Мохаммад Джалал Аббаси заявил, что в Иране восстановилось естественное движение населения, пишет Tehran Times.

Воспроизводство населения предполагает такое количество рождений, при котором население может воспроизводиться без учета показателей миграции. В большинстве стран женщины должны рожать в среднем 2,1 ребенка для поддержания естественного движения населения, однако этот показатель может меняться в зависимости от уровня смертности.

В своем заявлении Аббаси огласил результаты исследования изменений в движении населения, отметив, что в последние несколько лет в Иране наблюдается рост рождаемости, что привело к восстановлению воспроизводства населения.

В исследовании были рассмотрены изменения уровня рождаемости, устройства семьи, браков, уровня смертности, состояния здоровья населения, показателей миграции внутри страны, процесс урбанизации и социальные тенденции.

Чиновник также отметил, что растущий уровень рождаемости может быть причиной позднего деторождения, и для поддержания нынешнего уровня рождаемости необходимо предпринять меры для упрощения заключения браков и создания условий для рождения детей.

Согласно статистике, с 2014 по 2016 год уровень рождаемости в Иране вырос до 2.08, ранее составляя 2.01. 30 % супружеских пар не имеют детей или имеют одного ребенка, у 30-33 % пар двое детей и у около 33 % пар больше двух детей. При этом 50 % иранок заводят первого ребенка в возрасте до 22 лет, более 70 % решают завести второго и только 45 % — третьего.

Результаты исследования также показали, что чем больше растет уровень образованности населения, тем сильнее снижается уровень рождаемости.

 

Материалы по теме:

Традиции, связанные с рождением детей в Иране

Во что играют иранские дети