Одну из иранских деревень накрыло «дождем из камней», в результате чего многие дома оказались полуразрушенными, но местные живут в них по сей день.

Источник фото: isna.ir

Деревня Манджир расположена в районе Коджур провинции Мазендеран. В 2004 году здесь произошло землетрясение, ставшее знаковым событием для жителей деревни, передает информационное агентство ISNA. В результате стихии никто не погиб, однако подземные толчки нанесли ущерб горам, находящимся неподалеку.

Манджир расположена между склонами двух гор, и камни, сошедшие с них во время землетрясения, повредили жилые дома и загоны для скота. 

Источник фото: isna.ir

Спустя четыре года после землетрясения оползень повторился, уничтожив 30 домов и 70 голов скота. Власти выделили жителям около 280 тыс. долларов на покрытие ущерба, однако эта сумма не смогла полностью возместить расходы.

После совещания с советом деревни правительство поставило на повестку дня переселение жителей деревни, чьи дома находятся в опасных местах. Для этого была выбрана территория в 14 километрах от деревни, однако нехватка воды и отсутствие достаточной площади пастбищ для скота не позволили переселить жителей. 

Источник фото: isna.ir

Тогда жители Манджира приняли единогласное решение, что всех их должны переселить в одно место, куда власти будут доставлять воду, но так как транспортировка воды считается дорогой услугой, этот план был отменен в 2013 году.

Источник фото: isna.ir

С 2014 года некоторые жители деревни покинули свои дома, и сегодня в Манджире остались в основном пожилые люди. Так как многие дома не были восстановлены, для их владельцев дождливая или снежная погода считается самой опасной.

 

Материалы по теме:

Самые удивительные деревни Ирана