При Организации культурного наследия Кермана появился комитет по религиозному туризму.

Мавзолей Шаха Нематуллы Вали в Кермане / источник фото: kojaro.com

Как сообщает новостное агентство ISNA, генеральный директор Организации культурного наследия, ремесел и туризма провинции Керман Махмуд Вафаи заявил об открытии нового комитета, который будет заниматься развитием религиозного туризма.

По его словам, в Кермане есть множество ценных святынь и мест паломничества, а здания, в которых они расположены, имеют историческую ценность. Поэтому создание специального комитета поможет раскрыть потенциал религиозного туризма в провинции и привлечь внимание путешественников.

За Керманом закрепилась репутация провинции, которая активно занимается сохранением и восстановлением памятников, о которых заботится также частный сектор.

В Кермане большое количество достопримечательностей, признанных на мировом уровне. Это 7000 исторических памятников, 700 из которых были признаны национальным наследием и привлекают большое количество туристов. В этом районе существует несколько сотен видов народных ремесел, которыми профессионально занимаются более 70 тыс. мастеров. Во всей провинции работает 40 департаментов по сохранению культурного наследия региона, а также 160 турфирм.

В 2015-2016 годах Керман посетили 6 тысяч иностранных туристов, и в прошлом году этот показатель вырос до 30 тысяч, а время пребывания путешественников в провинции увеличилось с одной ночи до трех. Так, за последние четыре года туризм принес Керману 10 млн долларов.

 

Материалы по теме:

Поездка в Иран: часто задаваемые вопросы

Как вести себя в религиозных местах