Иранка Арезу Заредар удостоилась престижной архитектурной премии в номинациях по архитектурному дизайну и проектированию зданий для образования.

Проект Арезу Заредар / источник фото: architectureprize.com

Как сообщает официальный сайт архитектурной премии The American Architecture Prize, иранка Арезу Заредар получила первый приз за проект образовательного комплекса для студентов с особыми потребностями.

Заредар проектировала здание на основе сочетания открытых и закрытых пространств. В ее проекте закрытые пространства связаны между собой, при этом создавая обширные территории, хорошо освещаемые дневным светом. Все помещения образовательного центра спроектированы с учетом потребностей студентов с ограниченными возможностями.

Американская архитектурная премия считается одной их самых престижных и авторитетных наград в своей сфере. Ее задача — выявление выдающихся талантов и представление проектов из разных стран мира. Победителям архитектурной премии вручают приз, их работы демонстрируют всему миру, а сами архитекторы еще год наслаждаются повышенным вниманием.

Арезу Заредар получила степень магистра по архитектуре в Университете имени Шахида Бехешти в Тегеране. В 2015 году девушка удостоилась международной премии в области дизайна (International Design Awards) в номинации «Феноменальный талант». Международная премия в области дизайна входит в группу наград, которые отмечают новые таланты в архитектуре, дизайне интерьеров, товаров, графики и индустрии моды.

 

Материалы по теме:

Как современный Тегеран превращается в архитектурный шедевр

Искусство без границ: иранская архитектура в мире