Азиатская футбольная конфедерация признала Федерацию футбола Ирана «Вдохновляющей».

Тренер и игроки сборной Ирана по футболу / источник фото: mehrnews.com

Как сообщает официальный сайт АФК, 10 января в Бангкоке прошла официальная церемония вручения наград Азиатской футбольной конфедерации, в ходе которой Федерация футбола Ирана была признана «Вдохновляющей».

Иранская сборная стала одной из первых, кто получил путевку на ЧМ-2018. Кроме того, тегеранский ФК «Персеполис» занял второе место в Лиге чемпионов АФК. 

В этом году Иран проявил себя и в мини-футболе. В Клубном чемпионате АФК по мини-футболу команда Sanaye Giti Pasand показала прекрасный результат и завоевала серебро. 

В марте 2017 года иранская команда финишировала третьей в Чемпионате мира по пляжному футболу, который состоялся на Багамах. В полуфинальном матче сборную Ирана обыграла команда из Таити. Основное и дополнительное время матча завершились вничью — 1:1, а в серии пенальти лучше оказалась команда Таити.

Престижная награда АФК выдается федерации-участнику с целью признания ее профессионального управления, а также за внесение ценного вклада в развитие футбола на всех его уровнях в пределах страны.
Федерации футбола могут победить в одной из трех категорий: «Вдохновляющая», «Развивающаяся» и «Стремящаяся» в зависимости от качеств и достижений страны-участницы.

 

Материалы по теме:

История иранского футбола

Тренер сборной Ирана по футболу стал седьмым среди лучших в мире