Италия и Иран подписали меморандум о взаимопонимании с целью реставрации Персеполя.

Руины Персеполя / источник фото: flickr.com, автор A. Davey

Как сообщает газета Financial Tribune, итальянские эксперты Института реставраторов без границ (Restauratori Senza Frontiere) объединились с сотрудниками иранской Организации по сохранению культурного наследия, чтобы разработать план по реставрации Персеполя — столицы Ахеменидов, расположенной недалеко от Шираза.

Глава Исследовательского института культурного наследия и туризма Камран Ахмади заявил, что Организация культурного наследия, ремесел и туризма Ирана и Организация мирового наследия Персеполя подписали с итальянским институтом меморандум о взаимопонимании, чтобы получить исследовательскую, образовательную и техническую помощь.

«Пятилетнее соглашение направлено на исследование, защиту и реставрацию Персеполя и окружающих его древних построек», — отмечает Ахмади.

Соглашение также подразумевает проведение учебных мероприятий по сохранению и восстановлению исторических памятников, публикацию результатов исследований в виде каталогов, а также создание базы данных культурного наследия.

В 1979 году Персеполь внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как пример архитектуры времен Ахеменидов.

 

Материалы по теме:

История Персеполя: создание, крах и возрождение былой славы

Наследие Ахеменидов: какие памятники оставила Ирану Древняя Персия?