На границе Ирана и Ирака за сутки произошло не менее пяти землетрясений. 

Источник фото: mehrnews.com

Как сообщает информационное агентство «Мехр», 11 января в 14 километрах от города Сумар западной провинции Керманшах произошло землетрясение магнитудой 5,6 баллов по шкале Рихтера. Следом в течение получаса сейсмологи зафиксировали в том же районе еще два землетрясения магнитудой 5,4 балла. Еще два землетрясения — мощностью 5 и 5,4 балла — произошли через примерно час в том же районе.

Землетрясение магнитудой 5,6 баллов оказалось самым сильным и также ощущалось в иракских городах Эрбиль и Багдад. О жертвах пока не сообщалось. На место происшествия сразу же отправили спасательные группы, а также участников Международного движения Красного Полумесяца.

Напомним, что за последние два месяца в нескольких иранских провинциях произошли землетрясения, в том числе поблизости от Тегерана.

Самое разрушительное землетрясение магнитудой 7,2 балла было зарегистрировано 12 ноября в провинции Керманшах. В результате стихии погибли более 600 человек и более 7 тыс. получили ранения, свыше 70 тысяч человек остались без крова. 

 

Материалы по теме:

Девять крупнейших землетрясений в истории Ирана