В городе Мохаммадшахр провинции Альборз открыли центр подготовки собак-спасателей Международного движения Красного Полумесяца.

Как сообщает информационное агентство ISNA, в провинции Альборз открылся центр дрессировки собак-спасателей. Обучением животных займутся 11 кинологов, получивших необходимое образование за рубежом.

Собак будут дрессировать с 3-месячного возраста до 2 лет, а затем они будут участвовать в поисково-спасательных операциях по всей стране. 

Ежегодно при помощи специально подготовленных собак в среднем проводят 100 поисково-спасательных операций. Сами животные не осознают, насколько важную роль они выполняют. Для них спасательные работы — лишь игра.

Собак дрессируют при помощи игрушек. Когда спасатель вместе с животным находится у разрушенного здания, он старается спрятаться. Животное думает, что игрушка находится в руках у человека, и начинает искать его под завалами. Когда собаки находят пострадавшего, им отдают игрушку, чтобы они не сомневались в том, что все это время награда была у того самого человека.

Для того, чтобы собаки могли действовать в различных условиях, обучение проходит и в жару, и в холод. 

Как правило, для дрессировки используют немецких овчарок. Эта порода собак часто появляется в различных фильмах и сериалах, поэтому установилось всеобщее мнение, что немецкие овчарки обладают самым высоким интеллектом, однако это не так. В Альборзском центре могут дрессировать и собак других пород, однако каждая требует особого подхода, поэтому кинологи занимаются обучением немецких овчарок.

Подготовка собак для поисково-спасательных работ в Иране началась в 1998 году. Сейчас по всей стране в операциях задействованы 73 немецкие овчарки — по две в каждой провинции и восемь в Тегеране. Хоть это количество и не невелико, Международное движение Красного Полумесяца старается обеспечить хорошее покрытие и использовать собак в каждой провинции по мере надобности.

Во время мощного землетрясения в городе Бам в 2003 году при помощи собак удалось спасти 68 человек. В силу этого поисково-спасательная служба Ирана оказалась одной из лучших по оценке Международной организации собак-спасателей.

Источник фото: mehrnews.com

 

Материалы по теме:

Роль собак в истории Ирана

Какие домашние животные популярны в Иране?