Иранец с ограниченными физическими возможностями создал агрегатор, объединяющий все компании, оказывающие услуги людям, которые частично утратили трудоспособность. 

Парализованный на 98% иранец создал программу для помощи инвалидам / источник фото: mehrnews.com

Как сообщает интернет-портал Iran Front Page, Вахид Раджаблу принял участие в конкурсе стартапов и занял в нем третье место, разработав систему, которая объединяет все компании, готовые оказывать услуги людям с ограниченными физическими возможностями.

«Я, к примеру, могу вызвать парикмахера на дом», — поясняет Вахид. Программист надеется усовершенствовать свою идею, чтобы еще больше помочь людям с ограниченными возможностями.

У 30-летнего иранца парализовано 98% процентов тела, и всю работу он выполняет при помощи оставшихся 20% чувствительности правой руки. Вахид страдает от врожденной генетической болезни — спинальной мышечной атрофии. Он уже практически полностью утратил чувствительность конечностей, однако последние 11 лет Вахид успешно зарабатывает себе на жизнь, занимаясь написанием программ и дизайном сайтов.

Парализованный на 98% иранец создал программу для помощи инвалидам / источник фото: mehrnews.com

«Моя правая рука работает лишь на 20%, и я активно ей пользуюсь», — говорит Вахид.

Вахид Раджаблу обучался в школе лишь до шестого класса, так как не смог продолжить учиться из-за развивающейся болезни. Со временем Вахид начал осваивать компьютер и самостоятельно занялся программированием, после чего принялся искать работы. Иранец занимается дизайном сайтов уже 7 лет. Вахид работает один, так как общаться наравне с остальными он не может.

Раджаблу также преподает программирование, давая при этом бесплатные уроки для таких же людей, как он. 

До школы у Вахида было парализовано 30-40% тела, а сейчас до 98%.

 

Материалы по теме:

Удивительная спортсменка понесет флаг Ирана на Олимпиаде