Италия намерена предоставить Ирану 5 млрд евро на развитие проектов страны.

Источник фото: pixabay.com

Как сообщает новостной телеканал PressTv, Италия намерена предоставить Ирану кредит на сумму 5 млрд евро, что позволит итальянским компаниям инвестировать в иранские проекты. 

Двухстороннее соглашение предполагает предоставление кредитных линий двум иранским банкам со стороны итальянского государственного холдинга Invitalia. Решение Италии открыть для Ирана кредитную линию последовало за подписанием соглашения между четырьмя иранскими банками и российским банком Eximbank о предоставлении неограниченных средств для финансирования проектов в ИРИ.

Кроме того, в конце сентября австрийский банк Oberbank подписал крупный финансовый контракт более, чем с десятком иранских банков о предоставлении Ирану кредита на сумму 1 млрд евро с целью развития экономики страны. Подобная инициатива со стороны зарубежного банка стала первой за многие годы.

В тот же день несколько иранских банков и датский банк Danske Bank подписали подобное соглашение. Согласно этому контракту, Danske Bank откроет Ирану кредитную линию на сумму 500 млн евро для инвестирования датских компаний в Иране.

В сентябре государственный инвестиционный банк Франции Bpifrance (BPI) также заявил о планах предоставить французским компаниям средства для инвестирования в иранскую экономику с начала 2018 года.

Генеральный директор BPI Николас Дюфурк отметил, что банк будет выделять до 600 млн евро в виде ежегодных займов для компаний, работающих на иранском рынке. 

 

Материалы по теме:

Как в Иране появились первые банки

Туман вместо риала: как инфляция в Иране привела к смене валюты