Все члены экипажа иранского нефтяного танкера Sanchi, который столкнулся с сухогрузом в Восточно-Китайском море, погибли, а судно утонуло.

Источник фото: isfahan.iribnews.ir

Как сообщает интернет-портал Iran Front Page, 6 января иранский нефтяной танкер Sanchi, перевозивший 136 тыс. тонн газового конденсата в Южную Корею, столкнулся с китайским сухогрузом CF Crystal в Восточно-Китайском море. По словам экспертов, члены экипажа погибли сразу после столкновения из-за сильного взрыва и выброса токсичного газа.

Взрыв конденсата газа спровоцировал мощное пламя, которое растянулось на 800-900 метров от танкера и повысило температуру воздуха до 350°C, из-за чего спасатели не смогли приблизиться к судну. Кроме того, на танкере периодически повторялись взрывы, что также стало причиной приостановки спасательной операции.

На борту судна находились 32 человека, среди которых 30 были гражданами Ирана и два — Бангладеш. Спасателям удалось обнаружить только три тела членов экипажа, и два из них полностью сгорели.

Пожар на иранском танкере продолжался восемь дней, после чего судно полностью ушло на дно. Экипаж китайского судна, состоящий из 21 человека, был эвакуирован. Среди них никто не пострадал. Причина столкновения до сих пор не названа. После того, как танкер затонул, у берегов Китая образовалось масляное пятно. Экологи предупреждают, что при испарении газовый конденсат может загрязнить атмосферу, потому что содержит токсичные элементы.

После гибели экипажа в Иране объявили траур. На третий день 33-го Международного музыкального фестиваля «Фаджр» китайский и иранский ансамбли провели совместный концерт, посвятив одну из песен погибшим морякам.