Мэрия Тегерана собирается повысить стоимость передвижения по центру столицы.

Пробка в Тегеране / источник фото: tehrantimes.com

Как сообщает газета Tehran Times, Муниципалитет Тегерана предложил новый метод ликвидации пробок в столице, согласно которому каждый водитель сможет попасть в любую из наиболее оживленных зон, заплатив определенную сумму за въезд. Чем ближе к центру, тем сумма выше, и наоборот. Если количество машин в центре города возрастет, власти повысят стоимость въезда.

На данный момент центр города закрыт для всех машин, не имеющих специального разрешения. Кроме того, в столице пользуются системой «четных и нечетных номеров», суть которой состоит в том, что в определенные дни по центру могут передвигаться либо автомобили с четной последней цифрой номерного знака, либо с нечетной.

Главным сторонником новой системы передвижения по городу является заместитель мэра по вопросам транспорта Мохсен Пурсейед-Акаи. По его мнению, снижению количества заторов на дорогах поможет развитие системы общественного транспорта и повышение стоимости пользования личным транспортом. Он также отметил, что система «четных и нечетных номеров» перестала быть эффективной в снижении загруженности дорог и загрязненности воздуха, что на данный момент служит главной задачей Муниципалитета Тегерана. 

По словам чиновника, власти хотят ввести новую систему не для того, чтобы увеличить свои доходы. Однако в своих других интервью Пурсейед-Акаи отмечал, что эта схема повысит доходы Муниципалитета на 36,5 млн долларов в год.

Городской совет в целом поддерживает инициативу Муниципалитета, однако в органе еще ведутся обсуждения нюансов новой схемы. Верховный совет по вопросам транспорта уже одобрил проект, и следующим шагом служит подтверждение со стороны Городского совета, которое может быть получено на этой неделе.

Глава тегеранской полиции Хоссейн Рахими отметил, что новая система передвижения по городу требует подробного изучения.

В то же время, большинство населения столицы недовольны возможным нововведением властей. Жители не хотят платить большие суммы за проезд и не могут пользоваться только общественным транспортом из-за его недостатков.

Стоит отметить, что для тех, кто приезжает в центр города на несколько часов, стоимость въезда будет ниже, чем действующие цены на однодневный визит.

 

Материалы по теме:

Как автомобилисту выжить в Тегеране?

Такси в Иране: сложнее, чем вы привыкли