Теперь граждане 180 стран могут получить визу по прибытию на иранском острове Кешм всего за 20 минут.

Остров Кешм / источник фото: wikipedia.org

Во время церемонии открытия офиса по выдаче электронных виз в Международном аэропорту острова Кешм заместитель министра иностранных дел Ирана Хассан Кашкави заявил, что по прибытию на остров иностранные граждане могут получить визу без необходимости предварительно обращаться в консульство или посольство в своей стране. Об этом сообщает Iran Front Page.

Иностранные туристы также могут подать заявку на визу на сайте иранского МИДа и получить специальный код на смартфон. При помощи этого кода турист получит визу в аэропорту всего за 20 минут.

По словам Кашкави, открытие офиса по выдаче виз позволяет правительству обеспечить приток туристов и инвестиций в будущем. Кроме того, с помощью такой меры удастся раскрыть туристический потенциал Кешма, ведь 80 процентов достопримечательностей острова неизвестны даже самим иранцам.

«Стоимость медицинских, туристических и других типов виз того же класса, которые будут выдавать в аэропорту Кешма, на 50 процентов ниже остальных», — отмечает чиновник.

Еженедельно авиакомпании Zagros, Qeshm Air, Me’raj, Iran Air, ATA, Aseman, Taban, Kish, Mahan и Sepehran совершают 140-170 рейсов между городами Шираз, Исфахан, Мешхед, Тегеран и Дубай.

Визы по прибытию можно получить в аэропортах Тегерана, Тебриза, Мешхеда, Исфахана, Шираза, Бендер-Аббаса, а также на островах Киш и Кешм. Здесь можно посмотреть карту стран, граждане которых могут получать в Иране визу по прибытию.

 

Материалы по теме:

Кешм — неизвестная сторона Персидского залива

Поездка в Иран: часто задаваемые вопросы