Иран и Индия подписали соглашение на 2 млрд долларов для развития сотрудничества в железнодорожном секторе.

Аббас Ахунди / источник фото: tasnimnews.com

Как сообщает интернет-портал Iran Front Page, 12 января в Нью-Дели министр дорог и городского развития Ирана Аббас Ахунди и его индийский коллега Нитин Гадкари подписали соглашение о сотрудничестве в сфере железнодорожных перевозок. Подписание документа состоялось в рамках трехдневного визита иранского министра в Индию, который проходил с 10 по 12 января. 

Соглашение включает меморандум о взаимопонимании стоимостью 600 млн долларов, который позволит Ирану закупать у Индии локомотивы и грузовые вагоны. Некоторые локомотивы будут произведены в Иране. По словам Ахунди, проект будет полностью реализован в течение трех лет.

«Новые вагоны будут в том числе использоваться на железной дороге Чабахар-Захедан с целью ускорения развития порта Чабахар, а также соединения Индии с Центральной Азией и далее с Европой при помощи иранского порта», — заявил Ахунди.

До проведения переговоров между министрами в Нью-Дели также состоялся совместный индо-иранский бизнес-семинар, на котором присутствовали около сотни делегатов из государственного и частного секторов, а также различные торговые организации из обеих стран. Семинар был посвящен порту Чабахар, возможностям зоны свободной торговли и транзитным коридорам.

 

Материалы по теме:

Иран строит железную дорогу, которая соединит Среднюю Азию и Индийский океан

Иран купит у Индии 250 дизельных локомотивов