В конкурсной программе Берлинского кинофестиваля участвует фильм иранского режиссера Мани Хагиги «Pig».

Мани Хагиги и актриса Таране Алидусти на съемках фильма «Скромный прием» / источник фото: aramehetemadi.com

15-25 февраля пройдет 68-й Международный берлинский кинофестиваль. Согласно официальному сайту Берлинале, в конкурсную программу вошли 10 фильмов из разных стран, среди которых картина Мани Хагиги «Pig».

Фильм рассказывает о режиссере по имени Хасан, который считает себя лучшим в стране, однако испытывает трудности с созданием новой картины. В то же время на улицах его города объявился серийный убийца, который охотится на известных режиссеров. И когда в СМИ Хасана называют главным подозреваемым, он начинает искать способ восстановить свое доброе имя.

Главные роли в картине сыграли Хасан Маджуни, Лейла Хатами, Лейли Рашиди, Париназ Изадийар и Али Багери.

В прошлом году Хагиги также отправлял свою картину «Приходит дракон» на Берлинский кинофестиваль и получил положительные отзывы от критиков. На Международном кинофестивале в Бухаресте его картина удостоилась специальной награды от критиков.

Берлинский кинофестиваль — одно из ведущих событий в мире кинематографа. В этом году председателем жюри кинофестиваля станет немецкий кинорежиссер Том Тыквер. Награды Берлинале включают «Золотого медведя» за лучший фильм, «Серебряного медведя», вручаемого в номинациях за лучшую режиссуру, актрису, актера, сценарий, за выдающиеся достижения в области киноискусства.

В 2011 году «Золотого медведя» удостоился фильм иранского режиссера Асгара Фархади «Развод Надера и Симин». Несколько иранских режиссеров и актеров также получали «Серебряного медведя».

 

Материалы по теме:

История иранского кинематографа: первые звезды и международные награды

Звездные актрисы современного иранского кино