Иран заявил о готовности увеличить объем экспорта газа в Азербайджан.

Источник фото: afkarnews.ir

Как сообщает информационное агентство Trend, замминистра нефти Ирана Амир Хоссейни Заманиния завил, что его страна заинтересована в увеличении объема экспорта газа в Азербайджан, назвав страны региона «лучшими торговыми партнерами и рынками для Ирана».

По словам Заманиния, переговоры между Ираном и Азербайджаном относительно увеличения поставок газа еще не завершены. Говоря о сотрудничестве в сфере разработки нефтяных и газовых месторождений и блоков в Каспийском море, чиновник отметил, что стороны провели соответствующие переговоры, по которым в будущем возможно продвижение.

Замминистра нефти также назвал Оман, Ирак и Турцию «подходящими газовыми рынками» и сообщил о проведении переговоров с Турцией по вопросу увеличения поставок газа.

На данный момент Исламская Республика экспортирует около 35-36 млн кубометров газа в сутки. За 2017 год Иран экспортировал в Азербайджан для нужд Нахичеванской Автономной Республики около 280 млн кубометров газа. В период с января по июль прошлого года азербайджанская государственная компания SOCAR закупила у Ирана 970 млн кубометров газа.

 

Материалы по теме:

Что делать Ирану, когда закончатся нефть и газ?