Иранские банки предпочитают Германию другим странам Европы.

Источник фото: static.pexels.com

Глава Центрального банка Ирана Валиолла Сейф заявил, что среди всех европейских стран Иран отдает предпочтение Германии в вопросе открытия банковских филиалов. Об этом сообщает информационное агентство «Мехр».

Иранский чиновник сделал свое заявление 16 января в ходе встречи с послом Германии в Иране Михаелем Клор-Бертхольдом, на которой стороны обсудили существующие между странами препятствия в банковской сфере в условиях расширения двухсторонних экономических отношений.

Глава центробанка отметил, что в нынешней ситуации, когда многие зарубежные банки отказываются работать с Ираном, «необходимо максимально открыто проанализировать риски и условия, чтобы улучшить банковские связи». По словам Сейфа, предстоящий финансовый саммит во Франкфурте станет для немецких банков отличной возможностью лучше изучить Иран. Кроме того, в силу плодотворных отношений между Ираном и Германией у сторон появится возможность урегулировать банковские связи и разработать механизм для осуществления транзакций.

Глава Центробанка Ирана призвал Германию и ЕС поддержать Иран в ходе финансового саммита и способствовать тому, чтобы решения принимались без политического давления. Посол отметил, что Германия может оказать значительное влияние на рост экономики Ирана, выразив надежду на то, что США снова не введут санкции против этой страны.

 

Материалы по теме:

Как в Иране появились первые банки

Два иранских банка откроют филиалы в Мюнхене