Количество осадков в Иране достигло рекордного минимума.

Источник фото: pixabay.com

Замминистра энергетики Ирана Рахим Мейдани заявил, что в стране не было настолько низкого количества осадков последние 50 лет. Страна страдает от продолжительной засухи, и люди уже перестали надеяться на осадки в виде дождя или снега, пишет Iran Front Page.

Чиновник отметил, в что в этом году в Иране не было продолжительных дождей, и климат зимой в таких засушливых провинциях, как Маркази, Кум, Семнан, Тегеран, Альборз и Исфахан, значительно изменился за последние несколько лет. В провинциях Чехармехаль и Бахтиария, Лурестан, Хамадан и Курдистан, где ожидались дожди, уровень осадков сильно снизился. Обычное количество осадков наблюдалось только в провинциях Ардебиль и Голестан.

Если такие погодные условия сохранятся, у министерства возникнут трудности с выработкой энергии на ГЭС в наиболее жаркий период лета.
Согласно данным Иранской метеорологической организации, с 23 по 25 сентября в Иране произошло снижение количества осадков на 56% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Более того, около 96% территории Ирана страдает от продолжительной засухи разного масштаба.

 

Материалы по теме:

Мокрая проблема большого города: как Тегеран борется с нехваткой воды

Нехватка воды как угроза национальной безопасности Ирана