Иран планирует внести Ванкский собор в Исфахане в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ванк / источник фото: wikimedia.org

Как сообщает интернет-портал Iran Front Page, Иран планирует внести с Список всемирного наследия ЮНЕСКО собор Христа Всеспасителя, или Ванкский собор, расположенный в районе Джульфа в Исфахане. 

Заместитель руководителя Организации культурного наследия, ремесел и туризма Мохаммад Талебиан сообщил, что на данный момент в списке ЮНЕСКО есть три армянские церкви, расположенные на территории Ирана — монастырь Святого Фаддея, монастырь Святого Стефана и часовня Дзордзор. Все три объекта зарегистрированы под общим названием — «Армянские монастыри в Иране».

В ходе церемонии закрытия совместной ирано-армянской выставки, которая прошла в Национальном музее Ирана, Талебиан отметил, что Иран прикладывает все усилия, чтобы внести в ЮНЕСКО и другие значимые армянские церкви, в том числе Ванк.

Ванк считается крупнейшим собором в провинции Исфахан, а также самым известным в Иране. Благодаря фрескам и богатому убранству эта церковь также считается самой красивой в стране. Собор сочетает в себе элементы иранской и армянской архитектуры, что делает его облик уникальным.

Собор был заложен в 1606 году и посвящен сотням тысяч армян, которых шах Аббас I переселил в Исфахан из Джульфы в ходе Турецко-персидской войны 1603-1612 годов. Строительство закончили лишь между 1655 и 1664 годами. Со временем на территории Ванка появились семинария, типография, хранилище рукописей и музей. Экстерьер здания выложен кирпичом и выглядит относительно просто в сравнении с богатым, украшенным фресками интерьером.

 

Материалы по теме:

Христианские храмы Ирана 

Прогулка по армянскому кварталу в Исфахане