В сентябре этого года между Ираном и Пакистаном снова будут ездить пассажирские поезда.

Железнодорожный вокзал в Мешхеде / источник фото: yjc.ir

Как сообщает газета Financial Tribune, в сентябре 2018 года Иран и Пакистан возобновят движение пассажирских поездов, которые будут курсировать раз в две недели для нужд паломников во время священного месяца Мухаррам (10 сентября-9 октября). 

Решение было принято 18 января в ходе встречи представителей железнодорожных компаний Ирана и Пакистана во главе с генеральным директором «Железных дорог Захедана» Маджидом Арджуни и секретарем управления «Пакистанских железных дорог» Зубаиром Шафи Гаури. Поезда будут курсировать между пакистанским городом Кветта и иранскими Мешхедом или Кумом. 

Раньше дважды в месяц «Пакистанские железные дороги» осуществляли пассажирские и грузовые рейсы между Кветтой и Захеданом. Длина дороги составляла 732 километра и занимала 33 часа. Министерство железных дорог Пакистана также приняло решение запустить 5 грузовых вагонов по тому же маршруту для торговых целей.

Представители «Пакистанских железных дорог» также заявили о намерении начать использование специальных контейнеров для перевозки сжиженного углеводородного газа из Ирана. Кроме того, с целью продвижения торговли они предложили заключить и другие соглашения в сфере грузоперевозок.