Деревня Ибрахимабад известна тем, что в ней живут беспалые люди, которые зачастую теряют фаланги пальцев из-за опасного и единственного средства, которое позволяет переправиться через реку.

«Гергер», который используют для переправы через реку / источник фото: tasnimnews.com

Как сообщает информационное агентство Jamejam, деревня Ибрахимабад провинции Лурестан расположена на берегу бурной реки Кашкан, и чтобы через нее переправиться, жители вынуждены каждый раз использовать опасное приспособление под названием «гергер». Власти обещали построить через реку мост, однако 10 лет спустя работу выполнили лишь наполовину.

«Гергер» представляет собой нечто вроде телекабины, подвешенной на металлическом проводе и передвигающейся при помощи шкивов. За все время своего существования это устройство ломалось столько раз, что после многочисленных сварочных работ его провод превратился в колючую проволоку, из-за которой жители теряют фаланги и пальцы целиком.

Жители деревни устали каждый раз подвергать себя опасности и настолько боятся этой конструкции, что не хотят выезжать из деревни, так как «машина-убийца» травмировала около ста человек, включая детей, которые вынуждены пользоваться «гергером», чтобы попасть в школу, расположенную в городе на другом берегу.

Уже много лет жители Ибрахимабада ждут помощи от властей — чтобы для них построили хотя бы небольшой мост. Те, кто имел достаточно финансовых средств, переехали в другие деревни и города, однако люди с небольшим достатком вынуждены оставаться в Ибрахимабаде.