После сбора генетической информации 800 жителей страны иранские ученые приступили к разработке передовой технологии выявления, диагностики и лечения генетических заболеваний.

иран медицина генетика геном днк

Источник фото: pixabay.com

Как сообщает информационное агентство «Мехр», в Институте социальных наук и реабилитации в присутствии министра здравоохранения Ирана и заместителя президента ИРИ по вопросам науки и технологий состоялось открытие научно-технического проекта «Ираном».

Этот проект в перспективе поможет выработать передовые технологии секвенирования (методика получения формального описания первичной структуры ДНК и РНК). Первым этапом проекта стал сбор генетических данных разных народов, живущих в Иране. Собранная информация доступна для исследователей на сайте iranome.ir.

На данный момент на сайте содержится информация о геноме 800 человек — персов, азербайджанцев, луров, курдов, арабов, белуджей, туркмен и жителей островов Персидского залива. Были собраны данные 100 представителей каждого из этих этносов и внесены в базу под специальным кодом без упоминания каких-либо личных данных.

Полученная информация помогает сравнить генетические данные разных народов страны, а также в будущем позволит усовершенствовать методику выявления, диагностики и лечения генетических заболеваний. Помогает в этом именно технология секвенирования, которая успешно применяется в развитых странах уже много лет.