В городе Бехабад провинции Йезд произошло землетрясение магнитудой 4,5 балла по шкале Рихтера.

землетрясение иран йезд бехабад

Источник фото: bahabad.gov.ir

Согласно отчету сейсмографического центра Ирана, который сотрудничает с Тегеранским университетом геофизики, утром 18 января в городе Бехабад провинции Йезд произошло землетрясение мощностью 4,5 балла. Об этом сообщает информационное агентство «Мехр».

Землетрясение произошло на глубине 10 километров. После подземных толчков никаких срочных сообщений о жертвах или материальном ущербе не поступало. 

Бехабад расположен в 140 километрах к юго-востоку от Йезда — центра одноименной провинции. Подземные толчки произошли в 43 километрах от города и в большинстве жилых близлежащих районов даже не ощущались. Кроме того, в этом регионе регулярно происходят десятки незначительных землетрясений, не наносящих никакого урона. 

За последний месяц в Иране прошло несколько землетрясений: самое мощное из них — магнитудой 7,2 балла — случилось в провинции Керманшах в середине ноября. Стихия унесла жизни более 600 человек, более 7000 человек получили ранения.

Также напомним, что 20 декабря в провинции Тегеран произошло землетрясение магнитудой 5,2 балла, в результате которого погибли 2 человека и еще 20 получили травмы. Толчки ощущались в провинциях Альборз, Кум и некоторых районах провинций Казвин, Маркази и Гилян. 

 

Материалы по теме:

Девять крупнейших землетрясений в истории Ирана