В провинции Хамадан появляется все больше провалов грунта. Самый глубокий их них имеет глубину 60 метров.

иран хамадан почва провалы

Источник фото: mehrnews.com

Как сообщает информационное агентство Sputnik, в провинции Хамадан на западе Ирана продолжают появляться «котлованы». На данный момент в регионе насчитывается 24 впадины. 13 котлованов находятся в районе города Кебудрахенг, еще 11 — в районе Резан-Гахаванд и прилежащих к нему деревнях. 

Главными виновниками появления ям некоторые считают работников сельскохозяйственного сектора, так как для добычи воды они нелегально выкапывали множество колодцев, из-за чего вследствие снижения уровня подземных вод образовались провалы грунта. 

Источник фото: isna.ir

Другие обвиняют власти, утверждая, что Иран не приспособлен для ведения сельского хозяйства. По мнению некоторых жителей, поощрение использования земель без учета особенностей климата региона привело к плачевному состоянию почвы в Хамадане.

Существует и иная точка зрения — часть жителей региона считает виновником появления провалов электростанцию им. Шахида Мофатеха. Ее потребность в больших объемах воды и более 20 скважин, принадлежащих этому предприятию, не могли привести ни к чему, кроме образования масштабных подобных «котлованов».

По мнению большинства населения, причиной подобных проблем служит нецелесообразное использование водных ресурсов, а также взаимодействие с окружающей средой без учета ее особенностей.