Нассер Саеби разработал систему быстрого строительства легких, сейсмостойких и огнестойких зданий.

Источник фото: khabaremrouz.ir

Как сообщает интернет-портал Iran Front Page, иранец Нассер Саеби разработал уникальную методику строительства сейсмостойких зданий и применяет ее в разных странах мира. Саеби зарегистрировал свое изобретение в США несколько лет назад, а также получил международный сертификат компетенции (ICC).

Иранцу удалось создать легкие, недорогие, сейсмостойкие и огнестойкие административные и жилые здания с использованием нанотехнологий. Собрать такую конструкцию можно всего за 24 часа.

Система Саеби успешно применяется для строительства зданий по всему миру. Так, в 2004 году по этой технологии было построено здание в США, а также в 2010 году в Мексике, когда его постройка выдержала землетрясение магнитудой 7,2 балла.

Сейсмостойкие здания Саеби, легкие, теплостойкие, звуконепроницаемые, полностью перерабатываемые, устойчивы к ураганам, могут быть сконструированы быстро и в любой форме.

Изобретатель все еще не получил разрешение, необходимое для строительства подобных сооружений в Иране, хотя неоднократно обращался по этому вопросу к властям.

 

Материалы по теме:

Девять крупнейших землетрясений в истории Ирана