Иран готов построить береговой участок газопровода, по которому газ будет поставляться из Персидского залива в Оман.

газопровод иран оман газ

Источник фото: igwdc.com

Управляющий директор Национальной газовой компании Ирана (NIGC) Хамидреза Араки заявил, что в рамках договоренностей, достигнутых в ходе переговоров между Тегераном и Мускатом, Иран готов обеспечить необходимую инфраструктуру для экспорта газа, а также построить береговой участок газопровода в Оман. Об этом сообщает «Интерфакс».

В феврале 2017 года Иран и Оман подписали предварительное соглашение по проекту трубопровода, стоимость которого составит 1,2 млрд долларов. Газопровод будет проходить через глубоководные участки Оманского залива (до 1000 метров), а не через более мелкие воды ОАЭ (около 300 метров), так как «Эмираты не дадут разрешение прокладывать трубопровод в своих территориальных водах».

В рамках соглашений, достигнутых в 2013 году, Оман в течение 15 лет будет ежедневно импортировать 28 млн кубометров газа из Ирана. Ожидается, что поставки начнутся к 2020 году.

Проект трубопровода предполагает расширение инфраструктуры почти на 200 километров для передачи газа из иранского города Ассалуйе в Кухмобарак на берегу Оманского залива. Оттуда построят подводный трубопровод в порт Сохар в Омане.

Иран ежедневно производит более 800 млн кубометров газа, но экспортирует всего около 40 млн кубометров в сутки. После России ИРИ стоит на втором месте в мире по запасам газа.

 

Материалы по теме:

Что делать Ирану, когда закончатся нефть и газ?