Глава Департамента по охране окружающей среды Ирана запретил использовать пластиковые бутылки в пределах организации.

каве мадани экология пластиковые бутылки отходы иран

Каве Мадани / источник фото: tehrantimes.com

Вслед за распоряжением заместителя директора по международным делам, инновациям и социокультурному взаимодействию Каве Мадани глава Департамента по охране окружающей среды Исса Калантари запретил всем организациям, имеющим отношение к департаменту, покупать воду в пластиковых бутылках. Об этом сообщает Tehran Times.

Каве Мадани, известный ученый, специалист по водным ресурсам, заявил, что одной из важнейших экологических проблем страны является огромное количество отходов, как правило, из неразлагающихся материалов, среди которых немалая доля приходится на пластиковые бутылки.

Департамент по охране окружающей среды Ирана намерен предложить и другим правительственным органам отказаться от использования пластиковых бутылок. По мнению Мадани, подобные меры смогут изменить культуру общества и побудить людей чувствовать ответственность за природу.

Согласно калькулятору расхода воды, для производства 0,5 килограмм пластика требуется 76 литров воды, а это значит, что на производство пластиковой бутылки уходит больше воды, чем в нее помещается.

Тихоокеанский институт, некоммерческая исследовательская организация, считает, что энергию, затрачиваемую на производство пластиковых бутылок, можно сравнить с заполнением нефтью этих бутылок на четверть. В то же время нефтяная промышленность служит одной из причин глобального потепления. Каждую минуту в мире производят миллион пластиковых бутылок, и к 2021 году их количество возрастет на 20%. 10 лет назад было продано 300 млрд пластиковых емкостей, тогда как в 2016 году эта цифра возросла до 480 млрд. При этом менее половины бутылок, собранных в 2016 году, были отправлены на переработку. Лишь из 7% использованных емкостей сделали новые.

 

Материалы по теме:

Мокрая проблема большого города: как Тегеран борется с нехваткой воды