Иранские ученые разработали новый метод лечения последствий химических поражений.

иран медиция химические поражения

Источник фото: pixnio.com

Как сообщает интернет-портал Iran Front Page, исследователи из Медицинского университета Багияталла в Тегеране разработали новый способ лечения поражений, возникших из-за воздействия химикатов или химического оружия. По словам ученых, лечение разработано не только для жертв войны, но и для пострадавших от химических газов, например, для работников пожарной службы.

Для разработки нового способа лечения ученым предстояло определить типы повреждений, возникающих из-за химических веществ. После 7 лет исследований они доказали, что диагноз «легочный фиброз» в результате химического поражения является ошибочным. На самом деле пациенты страдают от бронхиолита — воспалительного заболевания, которое сопровождается частичной или полной закупоркой малых бронхов и затруднением дыхания.

Исследователи выяснили, что причиной появления бронхиолита у жертв химических атак служит высокое содержание окислителей в крови, в борьбе которыми эффективно лечение антиоксидантами. Ранее для снижения частотности возникновения инфекций при химическом поражении использовали антибиотики, что было ошибочно. В итоге медики от них отказались.

Ученый из Медицинского университета Багияталла Мостафа Ганеи отметил, что метод применения антиоксидантов не только не имеет побочных эффектов, но и оказывает положительный терапевтический эффект. «Новый метод применяется для лечения 9 из 11 жертв любых химических поражений», — отмечает Мейдани.

 

Материалы по теме:

Почему Иран становится медицинской Меккой Ближнего Востока

Здоровье в травах: традиционная медицина обретает популярность в Иране