«Иран сегодня» собрал для вас 15 ярких иранских аккаунтов в Instagram, на которые стоит подписаться, чтобы добавить в свою ленту больше восточных мотивов и быть в курсе трендов в Иране. 

 

Tourism Iran

иран шираз туризм

Гробница Хафиза в Ширазе / источник фото: страница @tourism_iran в Instagram (автор @ciaoproject)

193 тыс. подписчиков.

Здесь вы найдете фотографии и видео со всех уголков Ирана: самые красивые горные и пустынные пейзажи, самых привлекательных людей и самые яркие архитектурные достопримечательности. Под каждой фотографией имеется описание места и ссылка на фотографа, сделавшего кадр. Это канал станет вашим проводником в мир иранского инстаграма.

 

Everyday Iran

160 тыс. подписчиков.

На этом аккаунте вы познакомитесь с Ираном таким, какой он есть на самом деле. Во всех его проявлениях. 

Иран религиозный

ашура иран

Ашура / источник фото: страница @everydayiran в Instagram (автор @mojtaba.damroudi)

Иран, почитающий семью

иран казвин

Семейный вечер в Казвине / источник фото: страница @everydayiran в Instagram (автор @aminoroayayi)

Иран, радующийся любым мелочам

иран тегеран

Игра в снежки в Тегеране / источник фото: страница @everydayiran в Instagram (автор @farzan_shams)

Иран, чтящий свои традиции

иран гилян туркмены

Свадьба в Бендер-Торкемен / источник фото: страница @everydayiran в Instagram (автор @mostafa.hasanzadeh1987)

 

Maryam Razavii

Актриса Саре Байат / источник фото: страница @maryamrazavii в Instagram

144 тыс. подписчиков.

Подписавшись на аккаунт фотографа Марьям Резави, можно познакомиться со всеми звездами иранского шоу-бизнеса. Актеры и актрисы театра и кино, режиссеры, продюсеры, певцы и музыканты — здесь огромная коллекция звездных персон.

 

Iranian Illustration

Источник фото: страница @iranian.illustration в Instagram (автор @mahnaz.soleyman.nejad)

40 тыс. подписчиков.

Инстаграм — это не только фотографии, но и море красивых картинок, созданных вручную. В иранском мире иллюстрации творятся настоящие чудеса, здесь традиционные мотивы, орнаменты и герои уживаются с персонажами из современной жизни. Если вы ценитель иллюстрации и Востока, вам точно сюда.

Mehnoosh Mahdavi

иран иранская кухня

Эти кулинарные фантазии никого не оставляют равнодушным / источник фото: страница @mehnoosh_mah в Instagram

254 тыс. подписчиков.

Жена и мама из Тегерана Мехнуш Махдави творит невероятные кулинарные чудеса. Все выглядит так привлекательно, что нет сомнений — это еще и очень вкусно.

 

Tehranpics

иран тегеран

Тегеранцы отмечают Чахаршамбе-Сури / источник фото: страница @tehranpics в Instagram (автор Behnam Safarzadeh)

82,9 тыс. подписчиков.

Этот аккаунт освещает бурную жизнь столицы Ирана. Здесь вам и городские пейзажи с высоты птичьего полета, и виды вечных тегеранских пробок. Фотографии настолько сочные, что заставляют влюбиться даже в такой шумный муравейник, как Тегеран.

 

Farzader

Уютная гостиная в доме бабушки / источник фото: страница @farzader в Instagram

18,6 тыс. подписчиков.

Аккаунт исфаханца Фарзада насквозь пронизан персидскими мотивами. Он любит свой город, особенно любит его фотографировать, что, кстати, очень неплохо получается. Фотографии сделаны исключительно на камеру мобильного телефона.

 

The Tehran Times

Источник фото: страница @thetehrantimes в Instagram

106 тыс. подписчиков.

Это аккаунт интернет-издания The Tehran Times, посвященного иранской уличной моде, поп-культуре и искусству. На этот аккаунт стоит подписаться хотя бы из-за того, что его авторы публикуют потрясающие коллажи, пропитанные иранской самобытностью.

 

Khodayar Ahi (Godyar)

Источник фото: страница @godyar в Instagram

66,5 тыс. подписчиков.

Это аккаунт тегеранского художника, графического дизайнера и архитектора Ходаяра Ахи. Его фотографии — это вечные переплетения реального с нереальным. Он любое пространство превращает в сказку: будь то Иран или любая другая страна.

 

Alireza Khatibi

иран тегеран

Позитивный Тегеран глазами Алирезы Хатиби / источник фото: страница @alirezakhatibiii в Instagram

126 тыс. подписчиков.

Страница тегеранца Алиреза Хатиби пропитана позитивом. От нее веет иранским ярким солнцем и теплыми улыбками. Фотограф Алиреза знает, как порадовать своих подписчиков и подарить им хорошее настроение.

 

Maryam Vahdati

Источник фото: страница @mrymvahdati в Instagram

3182 подписчика.

Фотограф Марьям Вахдати — выпускница Тегеранского университета. В ее черно-белом аккаунте собраны кадры повседневной жизни иранцев. То, что люди обычно не замечают вокруг себя, ловко подмечено камерой Марьям. Вот женщина спешит с пакетами в руках, а вот прямо в объектив бросил взгляд прохожий. Все фотографии наполнены движением. Кажется, вот сейчас снимок оживет, и человек уйдет из кадра. Но он все не уходит.

 

Amir Ali Gh.

Источник фото: страница @amir.ali_gh в Instagram

187 тыс. подписчиков

Амир на своей странице выкладывает фотографии людей. Порой это настоящие истории любви, а иногда от снимков веет одиночеством. Стилистика аккаунта такая, что в трех кадрах фотограф пытается передать нам настроение фотосессии, характер модели, ее чувства и эмоции. И у автора это очень хорошо выходит.

 

Iranian Street Style

Источник фото: страница @irstreetstyle в Instagram

650 тыс. подписчиков.

Если кто-то из ваших знакомых думает, что женщины в Иране носят только черные чадры, этот аккаунт поможет вам переубедить этого человека. А еще он поможет вам с выбором гардероба, если вдруг вы решите ехать в эту прекрасную страну, но не знаете, в чем там ходить. 

 

Sepehr Abtahi

Источник фото: страница @sepehrlp в Instagram

6594 подписчика.

Этот аккаунт понравится любителям природы и звездного неба. И хотя страница обновляется не очень часто, на нее стоит подписаться, так как кадров с таким небом можно и подождать.

 

Iran Khanoom (Sweet__sixty)

Источник фото: страница @sweet__sixty в Instagram

5780 подписчиков.

Ну, и напоследок аккаунт, который вам докажет: 88 лет — не приговор. Великолепная иранка, которая сейчас живет в Париже, показывает всем, как стильно может выглядеть женщина в любом возрасте. Подписываемся и вдохновляемся!

 

Материалы по теме:

Тренды иранского инстаграма