В марте крупнейший автоконцерн Daimler AG начнет производить автомобили Mercedes-Benz Е-класса в Иране.

тегеран иран мерседес

Автомобильная выставка в Тегеране / источник фото: car.ir

В начале нового иранского года (с 21 марта 2018) марка Mercedes-Benz, входящая в состав немецкого концерна Daimler AG, возобновит производство автомобилей в Иране, сообщает интернет-портал Iran Front Page.

Компания планирует в год производить 2500 авто E-класса. На 20% машины будут создаваться в Иране, а остальную часть завезут в разобранном виде и соберут на местных конвейерах.

Стороны достигли соглашения еще в январе 2016 года, когда концерн Daimler AG подписал с компаниями Iran Khodro Diesel и Mammut Group контракт об организации «всеобъемлющего возвращения» в Иран.

Mercedes-Benz сотрудничал с Ираном еще в 1950-е годы, ежегодно продавая по 10 тыс. автомобилей. Но 2012 года, когда против ИРИ ввели новые санкции, сотрудничество прекратилось. В сентябре Mercedes-Benz подписал с Iran Khodro контракт о возобновлении производства машин в Иране. Соглашение подразумевает создание совместного венчурного предприятия, которое обеспечит продажи и послепродажное обслуживание.

Иран — привлекательный рынок для международных автопроизводителей. После снятия санкций в январе 2016 года французские автопроизводители PSA и Renault приложили много усилий, чтобы вернуть прежние позиции на местном рынке.

 

Материалы по теме:

Почему Франция доминирует на рынке автомобилей в Иране?

Чем может похвастаться иранский автопром?