В результате раскопок в Восточном Азербайджане археологи обнаружили в могилах кости животных, принесенных в жертву.

Источник фото: tasnimnews.com

Иранские археологи провели исследование курганов замка Бойну в провинции Восточный Азербайджан и обнаружили в могилах рядом с телами погребенных кости животных. Ученые сделали вывод, что в древние времена умершие захоранивались вместе с животными, принесенными в жертву. Об этом сообщает информационное агентство IRNA.

По словам главы археологической группы Алирезы Ходжабри Ноубари, курганы Бойну расположены на севере деревни Раваданак и недалеко от города Варзакан. Раскопки на кладбище организовали в срочном режиме, так как целостность погребений нарушили земельные работы, которые незаконно проводили на этой территории.

Курганы замка Бойну расположены на относительно высоких холмах на территории площадью в три гектара. Древние места погребений относятся к замку Бойну и району Дашли-Земи, которые принадлежат к одному историческому периоду и были расположены на одной и той же местности до того, как их разделила долина. Теперь замок Бойну находится на восточной стороне, а Дашли-Земи — на западной.

В результате исследований двух исторических районов ученые обнаружили около 150-200 могил, из которых 90% были разрушены из-за незаконных земельных работ. Замок Бойну расположен на одной территории с крепостью Даги, поэтому можно предположить, что сохранившиеся погребения могли принадлежать воинам и представителям знати. В двух могилах рядом с останками людей ученые нашли фрагменты костей животных, принесенных в жертву.