Большинство любителей «диких» горнолыжных трасс при мысли об идеальном склоне представляют себе величественные пики Аляски, швейцарский курорт Вербье, лучший в мире для фрирайда, и легендарные трассы Японии. Мало кто вспоминает об иранских горах. А зря.

иран шемшек горные лыжи горы

Трасса недалеко от Шемшака / источник фото: mehrnews.com

В Иране расположены четыре популярных горнолыжных курорта: Дизин, Шемшак, Дарбандсар и Точал. Все они имеют трассы для фрирайда [катание на горных лыжах или сноуборде вне подготовленных трасс — прим. «Иран сегодня»], однако большинство сноубордистов и лыжников, вероятно, никогда о них не слышали. 

Иранские горнолыжные курорты расположены в горах Альборз, которые простираются от границы с Азербайджаном вдоль западного и южного побережья Каспийского моря.

иран горные лыжи горы дизин

Горнолыжные курорты Ирана могут похвастаться отменным сухим снегом / источник фото: asriran.com

Иранские склоны превосходят по высоте даже выдающиеся пики Альп. Вершины самого высокогорного курорта Европы Валь Торанс (2300 м) достигают отметки лишь в 3000 м. Высочайшая вершина Альп — гора Монблан — достигает 4810 м. Гора Демавенд в Иране возвышается на 5610 м, что всего на 285 м ниже горы Килиманджаро. Курорты здесь расположены на высоте 2000 м, а вершины горнолыжных склонов — 3600 м и более. В горах преобладает сухой воздух, идущий из жарких районов, а это значит, что местные трассы покрывает рассыпчатый снег — идеальный для катания на лыжах и сноуборде.

точал точаль иран тегеран горные лыжи горы

Курорт Точал / источник фото: skifed.ir

Горнолыжный спорт в Иране — это настоящее приключение, которое гарантирует незабываемый опыт и знакомство с удивительной культурой. Однако местные неподготовленные трассы — не для робких. Они состоят из подъемов и спусков по пересеченной местности на специальных лыжах [это называется скитуры — прим. «Иран сегодня»] и трассы для фрирайда на любых типах местности. Поэтому желающим отправиться в такое путешествие необходимо достичь высокого уровня технического мастерства, чтобы в любых условиях преодолевать необычайно сложные «черные трассы», крутые склоны и нетронутые спуски.

шемшак иран горы курорт горные лыжи

Отель Barin / источник фото: pooyano.com

И все же, хоть высота иранских склонов и превосходит европейские, инфраструктура курортов развита слабо. Путь от Тегерана до крупнейшего горнолыжного курорта Дизин занимает два часа. Он расположен на высоте 2650 метров, а его склоны уходят ввысь до 3600 метров. Курорт оснащен тремя гондольными подъемниками и двенадцатью кресельными. Вторым по величине считается курорт Шемшак (2550 м), на территории которого всего два кресельных подъемника. В Дарбандсаре (2550 м) работает лишь один кресельный подъемник, а на Точале (1950 м) — два медленно передвигающихся гондольных подъемника.

кешм иран персидский залив

Фабиан Ленч осваивает крутые склоны Кешма / источник фото: страница @fabian_lentsch в Instagram

Иранские горнолыжные курорты не раз попадали в заголовки всемирно известных изданий. Так, в 2016 году, когда на территории курорта Шемшак построили отель Barin, ему тут же присвоили статус одного из лучших отелей в горах за всю историю. Фасад отеля, напоминающий по цвету и текстуре кость, и изогнутая форма здания были созданы для того, чтобы слиться со снежным горным пейзажем. Однако он все же слишком выделяется, чтобы остаться незамеченным.

шемшак иран горы курорт

Некоторые любители кататься в горки обходятся и без лыж / источник фото: mehrnews.com

Экстремальное катание на лыжах тоже не в новинку для Ирана. При этом трасса не обязательно должна быть покрыта снегом. Так, в 2016 году профессиональный лыжник Фабиан Ленч вместе с друзьями решил прокатиться по песчаным склонам острова Кешм, проложив первую трассу на жарком острове. Хотя такой вид спорта далеко не всем по душе. 

Источник: telegraph.co.uk

 

Материалы по теме:

«Здесь я чувствую себя свободной!» — как отдыхают на горнолыжных курортах Ирана

Какие виды экстрима выбирают иранские женщины