Уровень воды в реке Карун заметно снизился, что при сохранении нынешнего тренда может означать для нее экологическую катастрофу.

иран хузестан карун река

Река Карун / источник фото: tourcalm.com

Недавно посреди реки Карун на юго-востоке провинции Хузестан образовалось более десятка песчаных островков, которые могут быть предвестниками обмеления реки, пишет газета Financial Tribune.

Появление таких островков было ожидаемо, так как вся страна страдает от нехватки воды. Однако такие изменения привели к резкому сокращению воды, поступающей в реку. По словам губернатора провинции Хузестан Голамрезы Шариати, обмеление Каруна произошло впервые за 47 лет. Значительное сокращение уровня воды повысило соленость и степень загрязненности реки, что несомненно плохо скажется на местной экосистеме.

Снижение уровня воды в реке затруднило ловлю рыбы. Многие перелетные птицы покинули привычные места обитания. А насосы, установленные для доставки воды на фермы, забирают из реки больше воды, чем установлено нормативами.

Нецелесообразное использование водных ресурсов, жаркий климат и продолжительная засуха пагубно повлияли на Карун, поэтому экологи начали активно обсуждать способы восстановления реки. Власти провели ряд мер, включая улучшение методов ведения сельского хозяйства, применение методов сохранения воды, управление водоносными горизонтами и подземными водами, а также распространение систем по очистке воды. Однако ни одна их них не оказала должного эффекта.

Карун — единственная в Иране судоходная река. Она впадает в Персидский залив и имеет выход к международным водам. Многие годы Карун была основным источником питьевой воды для Хузестана, а также одной из главных достопримечательностей города Ахваз. Исток реки находится на горе Зардкух в горной цепи Загрос. Вода поступает из притоков Дез и Кухранг, направляется в Ахваз, а затем к Персидскому заливу. 

 

Материалы по теме:

10 интересных природных памятников Ирана