Реза Морад Сохраи назвал «точки» главной трудностью для иностранцев в изучении персидского языка.

фарси персидский язык иран каллиграфия

Источник фото: iranpaint.blogsky.com

Правильно расставлять точки при написании букв — самый сложный навык для иностранцев, изучающих персидский язык. Такой вывод сделал заместитель руководителя отдела образования и исследований Фонда Саади Реза Морад Сохраи, пишет информационное агентство «Мехр».

По словам Сохраи, умение бегло читать текст на персидском языке необходимо нарабатывать, однако нынешняя система обучения не делает упор на этот навык. Кроме того, если взглянуть на теории изучения языков, ни одна из них не объясняет, как нужно преподавать правила написания букв.

В своей лекции в Университете имени Алламе Табатабаи Сохраи затронул вопрос о том, как стоит изучать буквы персидского алфавита — по отдельности или в составе слов. По его мнению, так как написание букв меняется в зависимости от позиции в слове, то лучше запоминать слова целиком.

У фарси есть четыре особенности, которые могут усложнить изучение. Прежде всего, у букв персидского алфавита есть точки, от положения и количества которых зависит произношение буквы и, соответственно, смысл слова. В самом начале обучения их сложно запомнить, и ученики часто путаются. Во-вторых, текст пишется и читается справа налево. Все эти особенности свойственны и арабскому языку. Но есть еще одна сложность, присущая лишь фарси — в отличие от арабского, в текстах не обозначаются краткие звуки [а], [э] и [о] (в арабском слова пишутся со специальными знаками — огласовками, которые обозначают гласные звуки). Последняя особенность тоже затрудняет изучение фарси.

Ученый добавил, что для того, чтобы выявить трудности в изучении персидского языка, необходимо сравнить письменные работы учеников с разными уровнями знаний из разных стран, затем сравнить их с работами тех, кто изучает фарси в Иране, но не является носителем, и, наконец, узнать какое слово первым приходит на ум, когда студенту показывают тот или иной знак.

 

Материалы по теме:

Как выучить персидский и не умереть со скуки

Почему не стоит путать персидский и арабский языки?