Иран продолжает привлекать китайце, однако ряд препятствий все еще не позволил ИРИ войти в ТОП-20 стран, куда чаще всего ездят жители КНР.

Иран хочет войти в ТОП-20 стран, куда ездят китайцы

Китайский турист в Иране / источник фото: financialtribune.com

Ирану не удалось достичь своей цели и увеличить количество китайцев, путешествующих в ИРИ. Ежегодно из 130 млн китайских туристов только 80 тыс. отправляются в Иран. Об этом сообщает представитель Организации культурного наследия, ремесел и туризма Ирана в Шанхае Хоссейн Халифи, передает газета Financial Tribune. 

Статистика показывает, что чаще всего китайцы ездят в Гонконг, Макао, Таиланд, Южную Корею, Японию, Тайвань, Сингапур, Вьетнам, США и Францию. И несмотря на то, что с 2011 года Китай считает Иран безопасным местом для путешествий, в ТОП-20 самых посещаемых стран Исламская Республика все еще не вошла.

«Судя по всему, мир все еще имеет негативное представление об Иране, которое формирует ряд факторов, в том числе расположение страны в проблемном регионе. Китайцы — чувствительные люди, и на их решение отправиться в путешествие могут повлиять даже незначительные причины», — отмечает Халифи.

По его словам, представители сферы туризма должны предпринимать меры для устранения возникающих недопониманий. Им необходимо рассказывать о достопримечательностях Ирана и доказывать, что путешествовать в эту страну безопасно.

Иран принимал участие в мероприятиях, посвященных международному туризму, чтобы укрепить связи с другими странами, в том числе с Китаем. Это помогло привлечь в ИРИ инвесторов из Китая для строительства отелей, солнечных электростанций, дорог и железнодорожных участков.

Тем не менее, азиатские туристы неохотно едут в Иран из-за небольшого количества китайских ресторанов, отсутствия необходимого пакета услуг для проживания в отелях и персонала, владеющего китайским языком. Иранские эксперты считают, что эти недостатки побудили китайцев открывать нелегальные места пребывания для туристов и побуждать соотечественников работать турагентами.

Несмотря на то, что в ближайшем будущем ожидается прирост китайских туристов, высокая стоимость перелета все еще служит препятствием.

 

Материалы по теме:

Как северный Иран стал райским уголком для туристов

Туризм в Иране: общие сведения