Тегеранская организация такси намерена принимать на работу больше женщин из-за роста потребности в услугах водителей.

 

Водитель женского такси в Тегеране / источник фото: mehrnews.com

В иранской столице, где проживает 12 млн человек, из 80 тыс. водителей, работающих в Тегеранской организации такси, всего 1,4 тыс. — женщины. Однако на данный момент компания занимается упрощением процесса трудоустройства женщин, передает газета Financial Tribune.

По словам главы Тегеранской организации такси Алирезы Ганадана, автомобили, которыми пользуются женщины-водители — старые и ветхие, что несправедливо. Поэтому Организация планирует приглашать на работу больше женщин и сейчас проводит переговоры с инвесторами. Тегеранской организации такси также предстоит сообщить, смогут ли женщины работать водителями в обычных такси, или же им будет доступна только женская служба такси.

Женщины-водители могут заменить или улучшить свое транспортное средство. Для этого им нужно принять участие в государственной программе реновации 2016 года «Носази», зарегистрировав свой автомобиль на сайте nosazi.org. По условиям программы, транспортному средству должно быть более 10 лет. При этом условии участники получают 4 600 долларов в виде кредита со ставкой 16%, который они должны выплатить за 48 ежемесячных взносов размером 132 доллара каждый.

Заместитель руководителя Тегеранской организации такси Хассан Аштари отметил, что около 70% таксисток — кормильцы. Кроме того, женщины играют важную роль в секторе школьного транспорта, так как в 2016 году 7 из 16 тыс. водителей в этой области были женщинами. Дело в том, что эти водители выполняют работу с частичной занятостью в частных транспортных компаниях, которые отвозят детей в школу и забирают. Аштари предположил, что популярность женщин в области школьного транспорта обусловлена тем, что женщины-водители внушают семьям доверие, и те не боятся отпускать дочерей каждый день в школу.

Тегеранская организации такси начала выдавать лицензии женщинам в 2006 году. Однако Тегеран был не первым, кто сделал такой шаг — еще в конце 90-х в Мешхеде женщинам позволили водить такси. Вторым таким городом стал Кум, а затем Тегеран.

Тегеранская организации такси не единственная, кто намерен нанимать больше женщин-водителей. Популярные в Иране службы такси Snapp и Tap30 также нанимают женщин и предлагают работу в женском такси.

Такси Carpino, принадлежащее Тегеранской организации такси, тоже дает женщинам возможность работать в женском такси.

В последнее время в ИРИ появляется все больше женщин, которые водят автобусы и грузовики. Фатеме Могими, возглавляющая Международную транспортную службу Sadid Bar, которая считается одной из пяти крупнейших компаний-перевозчиков Ирана, добилась получения права водить грузовой автомобиль. Могими также помогла другим женщинам получить лицензию в области, где доминируют мужчины.

 

Материалы по теме:

5 необычных женских профессий в Иране

Идеальная женщина по мнению иранцев

Удивительные женщины Ирана