Иранский социолог Аббас Абди изучил имена, которыми называли детей в течение последних 20 тел, и опубликовал результаты своего исследования в книге «Эволюция выбора имен тегеранских детей».

иран тегеран дети детские имена близнецы

Участники Фестиваля близнецов и тройняшек в Тегеране / источник фото: mizanonline.ir

Для того, чтобы выяснить по какому принципу родители подбирают имя для ребенка, социолог Аббас Абди провел исследование, изучив имена, которыми называли детей, родившихся в Тегеране в период с 1996 по 2016 год. Результаты исследования Абди изложил в книге «Эволюция выбора имен тегеранских детей». Об этом сообщает газета Tehran Times. Ранее он проводил подобное исследование среди детей, родившихся в период с 1966 по 1996 годы. Результаты были опубликованы в книге «Голос, который никогда не слышали».

Ученый рассматривал именно детей, родившихся в Тегеране, так как столица задает моду по всей стране.

«Имена, которые родители выбирают для своих детей, всегда были важным критерием для социологических исследований. Но мы не знаем всего множества причин, которые влияют на такой выбор», — отмечает Абди. В своем исследовании он рассматривал такие критерии, как имя матери, отца и место рождения ребенка. Все эти три фактора влияют на выбор имени и, в свою очередь, делятся на более мелкие.

Первый из них — исламская культура, которая побуждает родителей выбирать такие имена, как Фатеме или Хоссейн. Еще одним фактором является национальная культура, поэтому родители дают ребенку имя какого-либо героя из «Шахнаме» или имя, связанное с зороастризмом. Западная культура также влияет на предпочтения родителей. Однако иранские мусульмане не могут давать ребенку неисламское или неперсидское имя.

Согласно статистике, в 1961-1966 годах наблюдался рост популярности исламских имен, он достиг пика в 1984-1985 годах. В эти годы 85% детей получали исламские имена.

После Исламской революции в 1979 году на 18% увеличилось число детей, которым давали имена, связанные с революционной борьбой — Абузар, Мекдад, Сомейе. Но с 1985 года популярность исламских имен начала снижаться вплоть до 2009 года. С 2009 по 2012 год они снова стали обретать популярность. В Тегеране появилась мода на двойные имена, первая часть которых была персидской, а вторая — исламской, например, Назанин Захра.

В большинстве случаев имя мальчика отражает культурные предпочтения родителей. Выбирая мужское имя, они стараются отразить историю семьи. Однако с девочками дело обстоит по-другому, и часто с женскими именами родители готовы экспериментировать. Как правило, для мальчиков чаще выбирают религиозное имя, чем для девочек.

В своем исследовании Аббас Абди также упомянул кратковременную тенденцию, когда родители называли своих детей именами героев популярных телевизионных сериалов. Те, кто имеет курдские или азербайджанские корни, а также жители Тегерана, когда-то мигрировавшие из северных провинций, называют детей в соответствии со своей региональной культурой.

 

Материалы по теме:

Какие имена стали самыми популярными в Тегеране и Москве?

Традиции, связанные с рождением детей в Иране