Известный иранский поэт и автор книг для подростков и детей Мустафа Рахмандуст предложил продвигать идею самообучения и, в частности, чтения в городском транспорте.

иран транспорт чтение тегеран самообразование

Источник фото: financialtribune.com

По словам Рахмандуста, в странах с высоким уровнем самообразования не нужно рассказывать, как пассажиры могут с пользой провести время в дороге. «В нашей стране культура самообразования не столь развита, однако городские власти и управляющие транспортом могут сыграть важную роль в решении этой проблемы. Я думаю, что мы должны обеспечивать пассажирам культурное времяпровождение, чтобы они могли заняться самообразованием», — отмечает поэт и писатель. Об этом пишет информационное агентство «Мехр».

Одно из возможных решений — раздавать пассажирам книги с короткими рассказами, чтобы они успевали полностью прочесть хотя бы одну из историй, если дорога занимает всего несколько станций метро или автобусных остановок. Однако, чтобы сделать чтение трендом, необходимо учитывать разные вкусы. Пассажирам нужно давать те книги, которые будут доставлять им удовольствие, например, небольшие юмористические рассказы, так как в Иране очень любят юмор и всегда с его помощью стараются преодолеть любые проблемы и неприятности. 

Книги в общественном транспорте должны быть одновременно легкими для чтения, но при этом стоящими внимания. Те, кто будет читать их в метро, должны хотеть обсуждать их с друзьями и продолжать читать уже дома.

По мнению Рахмандуста, развитие культуры самообразования — долгий процесс, требующий долгосрочных инвестиций, так как когда будут достигнуты первые успехи, городские власти должны будут выделить для этого проекта отдельный бюджет.

 

Материалы по теме:

Иран в борьбе за чистоту персидского языка

Зарождение поэзии: кто первым начал писать стихи на персидском?