Иранский эколог считает, что транспортировка воды из Каспийского моря в центральные районы страны может быть опаснее взрыва атомной бомбы.

иран каспийское море каспий экология

Иранское побережье Каспийского моря / источник фото: mardom-news.com

Транспортировка воды из Каспийского моря в центральную провинцию Семнан может быть опаснее атомной бомбы. Такой вывод сделал ученый из Исследовательского института лесов и пастбищ Мохаммад Дарвиш, пишет информационное агентство «Мехр».

В связи с растущей нехваткой водных ресурсов в центральных регионах страны в 2005 году девятый состав правительства Ирана предложил доставлять в провинцию Семнан воду из Каспийского моря. В 2012 году этот проект был одобрен, но затем приостановлен из-за экологических вопросов. Однако нынешний глава Департамента по охране окружающей среды, судя по всему, готов дать проекту зеленый свет.

По мнению Дарвиша, переправка воды из Каспийского моря может привести к экологическим катастрофам как для моря, так и маршрута, по которому будут доставлять воду. Он считает, что существует два возможных сценария в случае реализации такого плана. Первый заключается в том, что, если у начала пути транспортировки воду будут опреснять, соленость Каспийского моря повысится, что губительно скажется на его экосистеме. На данный момент уровень загрязненности Каспийского моря в 40 раз выше нормы. С другой стороны, опреснять воду можно уже в Семнане. Это означает, что по трубопроводу через Гирканские леса будет идти соленая вода. И если в результате землетрясения, химической реакции или любой другой причины случится прорыв трубы, леса ждет экологическая катастрофа, которая может иметь более губительные последствия, чем взрыв атомной бомбы.

«Почему вместо того, чтобы рационально управлять сточными водами, мы хотим вложить миллионы долларов в транспортировку воды?» — задается вопросом Дарвиш.

Так как рыболовство и туризм в северных провинциях строго зависят от моря, любой проект, наносящий ущерб природе, может негативно сказаться на экономике всей страны.

 

Материалы по теме:

Как северный Иран стал райским уголком для туристов

Иран с акцентом: как живут русские на берегу Каспия