Ширин поло — сладкий плов, который обычно готовят с цитрусовыми фруктами с добавлением курицы или индейки. У этого блюда красочный, яркий вид, поэтому его часто подают на праздники. «Ширин» в переводе с персидского означает «сладкий», а «поло» — «плов».

иран иранская кухня плов
Ширин поло с фисташками / nasimfun.com

Ингредиенты: 

- 2 стакана риса
- 700 грамм куриных бедер 
- 2 апельсина
- 20 грамм нарезанного миндаля 
- 2 лавровых листа
- 2 столовые ложки сахара 
- 1/4 чайной ложки шафрана
- 2 столовые ложки растительного масла 
- куркума
- паприка
- соль

Способ приготовления: 

1. Рис заливаем водой, добавляем 2 столовые ложки соли, оставляем как минимум на 2 часа или на ночь. 

2. Завариваем шафран в течение 20 минут.

3. Очищаем апельсины от кожуры. Нарезаем цедру тонкими ломтиками. 

4. Перемещаем цедру в небольшую кастрюлю, заливаем водой, доводим до кипения, затем готовим еще примерно 5 минут, сливаем воду. 

5. Проделываем те же действия из 4 пункта еще раз. Затем выкладываем цедру в небольшую миску, наполненную холодной водой. Оставляем на 1 час.

6. Выкладываем куриные бедра в кастрюлю. Солим, добавляем лавровые листья и воду. Накрываем кастрюлю крышкой, готовим примерно 45 минут.

7. В небольшой кастрюле смешиваем сахар и 1 стакан воды, затем доводим до кипения. Добавляем цедру апельсина, готовим ещё примерно 10 минут.

8. 1/5 стакана куриного бульона откладываем в сторону, позже он нам пригодится. Посыпаем курицу куркумой и паприкой, готовим ещё примерно 5 минут. 

9. Отвариваем рис, промываем его холодной водой. В большую кастрюлю добавляем 1 столовую ложку растительного масла, выкладываем половину риса. 

10. Отделяем кости от курицы, выкладываем курицу на рис. Добавляем цедру и миндаль, затем выкладываем слой оставшегося риса. Поливаем рис заваренным шафраном (с одной стороны), куриным бульоном и 1-ой столовой ложкой растительного масла. Накрываем кастрюлю салфеткой и крышкой, готовим 30-40 минут.