Мощный снегопад в Иране затронул 20 провинций и две трети населения.

иран тегеран зима снег снегопад

27 января в Иране произошел мощный снегопад, основная масса которого пришлась на северные районы страны. Высота выпавшего снега достигла 80 сантиметров, во многих городах закрыли школы и в большей части страны отменили авиарейсы, сообщает интернет-портал Iran Project. 

иран тегеран зима снег снегопад

В результате снегопада некоторые водители тратили около 10 часов, чтобы проехать расстояние от Тегерана до Кереджа длиной 42 километра. Водителей призвали быть внимательными на дорогах из-за ограниченной видимости и гололедицы. 

иран тегеран снег снегопад

Популярный железнодорожный рейс из Тегерана в Мешхед был приостановлен. Паломникам предоставили временное убежище в мавзолее Имама Хомейни недалеко от столицы, так как главная дорога между Тегераном и Кумом была перекрыта. Многие города и деревни оказались отрезанными от коммуникаций.

иран тегеран зима снег снегопад

В день разгула стихии государственные предприятия столицы оставались закрыты до позднего утра. В некоторых районах Тегерана отключили свет из-за сломанных ветвей и деревьев, которые под тяжестью снега обрушились на линии электропередач. Мэр города Мохаммад Али Наджафи призвал школьников и студентов помочь городским служащим очищать деревья от снега.

иран тегеран зима снег снегопад

Однако несмотря на то, что обильный снегопад застал жителей врасплох, многие обрадовались возможности выйти на улицы и начать лепить снеговиков или играть в снежки. Среди некоторых «снежных» работ можно узнать и известных личностей.

иран тегеран зима снег снегопад

Этот снегопад стал первым и самым обильным в этом сезоне, что внушило надежду жителям, так как в нынешнем году в Иране наблюдается одна из сильнейших засух за последние несколько десятков лет.

Источник фото: mehrnews.com, isna.ir

 

Материалы по теме:

Снегопад в Иране — повод заняться строительством скульптур [ФОТО]