В марте откроется совместный автомобильный завод Азербайджана и Ирана Azermash.

иран азербайджан машины irankhodro azermash автомобиль

Автомобильный завод в Мешхеде / источник фото: jonoubiran.com

Председатель совета директоров завода Azermash Эмин Ахундов заявил, что автомобильное производство, совместно основанное иранской Iran Khodro и азербайджанской AzEuroCar LLC, начнет работу в марте. Об этом сообщает газета Financial Tribune. Azermash расположится в Нефтечалинском промышленном районе на юго-востоке Азербайджана.

Раннее сообщалось, что завод будет производить четыре иранские марки автомобилей: Dena, Runna, Soren и Samand. По словам Ахундова, стороны приняли соглашение, согласно которому количество собираемых моделей увеличится. Так, к уже перечисленным маркам добавятся Peugeot 206 и Peugeot 207, Renault Logan, а также пикап, собранный по подобию Logan. Стоимость машин будет варьироваться от 5800 до 7000 долларов.

На данный момент завершается установка оборудования на заводе. Azermash будет ежегодно производить 10 тыс. автомобилей, однако до конца 2019 года соберут лишь 6 тыс. машин.

«В основном автомобили будут производить для внутреннего рынка. Но мы также изучаем возможности выхода на иностранные рынки, в частности, на российский», — отмечает Ахундов. 

Иран и Азербайджан также подписали шесть документов относительно лицензирования, дистрибуции, установки оборудования, инженерных работ, технической поддержки и других аспектов, касающихся производства автомобилей. Стоимость проекта оценивается в 15 млн долларов. 25% средств на финансирование проекта предоставит Иран, остальные 75% — Азербайджан.

 

Материалы по теме:

Чем может похвастаться иранский автопром?

Почему Франция доминирует на рынке автомобилей в Иране?