«Газпром» заинтересовался разработкой четырех газовых месторождений в Иране. К концу марта компания готова представить по ним предложения.

иран россия газпром газ месторождение энергоноситель

Газовое месторождение «Южный Парс» в Иране / источник фото: tasnimnews.com

Иран подписал с корпорацией «Газпром» меморандум о взаимопонимании для проведения исследований по разработке газовых месторождений Farzad-A, Farzad-B, North Pars и Kish. Российская компания готова представить свои предложения по этому проекту. Об этом сообщил министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане, передает информационное агентство ТАСС. 

13 декабря 2017 года председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и министр нефти подписали дорожную карту по реализации проектов на территории Ирана, а также меморандум о взаимопонимании для сотрудничества в рамках проекта «Иран СПГ».

Согласно этому проекту, будут построены две технологические линии по сжижению газа мощностью 5,25 млн тонн в год каждая. В дальнейшем ожидается увеличение производительности до 21 млн тонн в год благодаря созданию двух дополнительных технологических линий.

Кроме того, в начале ноября 2017 года «Газпром» и NIOC (Национальная иранская нефтяная компания) подписали ряд меморандумов о сотрудничестве в газовой сфере. Соглашения предусматривают взаимодействие в области разработки газовых месторождений на территории Исламской Республики, транспортировки газа и монетизации, в том числе путем сжижения и получения продуктов газохимии.