30 января иранские зороастрийцы отметили праздник Саде, который символизирует середину зимы и отмечается за 50 дней до Ноуруза.

иран саде зороастризм зороастрийцы

Иранские последователи зороастризма ежегодно разжигают большие костры, чтобы отметить праздник, чья история началась еще во времена Ахеменидов и связана с обретением огня, точнее, способности человека добывать огонь. Об этом пишет газета Tehran Times.

иран зороастризм зороастрийцы саде праздник огонь

Прежде чем разжечь костер, зороастрийские священнослужители, или мобеды, читают отрывки из Авесты — священной книги последователей этой религии. По традиции, мобеды всегда облачены в белую одежду — символ чистоты и непорочности. 

иран зороастризм зороастрийцы огонь праздник саде

После праздничного концерта и увеселений наступает самая главная часть праздника — мобеды поднимаются на сцену, чтобы прочитать молитвы, а затем с факелами и в сопровождении людей, собравшихся на праздник, выходят на открытую площадку на улице, чтобы зажечь костер.

Когда именно появился этот праздник, неизвестно, однако некоторые историки считают, что Саде существовал еще до появления зороастризма. Есть версия, что традиция зародилась во времена Ахеменидов.

Зороастрийцы считают, что праздник Саде приходится на тот день, когда земля начинает нагреваться. Название с персидского языка переводится как «сто», ведь именно с этого дня до Ноуруза остается ровно 50 дней и 50 ночей.

Яркие костры Саде означают символическую победу над тьмой, холодом, морозами и скорое весеннее пробуждение природы.

иран зороастризм зороастрийцы праздник огонь саде

Зороастрийские предания связывают обретение огня с именем Хушанга — второго царя мифологической первой династии иранцев. По этой легенде, однажды царь взбирался на гору, когда неожиданно увидел змею, он метнул в нее камень, но тот угодил не в змею, а в другой камень. Поскольку это были кремни, удар высек искру, загорелся огонь, и змея сбежала. Так был открыт способ добывания огня, который стал для зороастрийцев самой священной из всех стихий.

иран зороастрийцы зороастризм саде праздник огонь

Зороастрийские праздники и ритуалы широко распространены в Иране. Самые популярные и известные — это Ноуруз, новый год; Шаб-е Ялда — день зимнего солнцестояния и самая длинная ночь в году; Чахаршанбе-Сури — день, когда по всей стране зажигают костры и следят, чтобы они не гасли всю ночь.

Источник фото: fardanews.com

 

Материалы по теме:

Какая религия у иранцев предшествовала зороастризму?

Путеводитель по зороастризму: три эры мироздания