Иранский оператор-постановщик Али Фарахани рассказал о работе над британской короткометражной картиной «The Silent Child» («Молчаливый ребенок»), номинированной на премию «Оскар».

Команда создателей и актеров (Али Фарахани – сидит в центре) / источник фото: страница @silent_child_film в Instagram

Фильм «The Silent Child» стал одним из пяти номинантов на «Оскар» в категории «Лучший игровой короткометражный фильм», передает информационное агентство «Мехр». Это короткометражная картина, снятая британским режиссером Крисом Овертоном. Она рассказывает историю 4-летней глухой девочки по имени Либби, которая жила в мире тишины, пока один социальный работник не решил обучить ее языку жестов.

Али Фарахани назвал картину гениальной. Ему предложили выступить в качестве оператора-постановщика после успешной работы над документальным фильмом о людях с проблемами со слухом и речью.

«Номинация картины на “Оскар” поможет привлечь внимание зрителей к этой проблеме и изменит отношение к людям с подобными трудностями», — считает оператор-постановщик. «The Silent Child» учит правильному отношению к людям с нарушением слуха — аудитории рассказывают о том, как создать возможности для того, чтобы включить их в обычную социальную жизнь.

Музыку к фильму создал британо-иранский композитор Амир Конджани.

Али Фарахани имеет 14-летний опыт в области телевидения и кинематографа. Его вдохновляющую документальную картину «Daddy’s School» показали на 30 кинофестивалях, а также на открытии Пусанского международного кинофестиваля в 2005 году. С 2012 года Фарахани занимает должность видео-редактора и оператора на британской международной общественной радиостанции BBC World Service.

 

Материалы по теме:

Иранские фильмы на премии «Оскар»

Асгар Фархади: обладатель «Оскара» и покоритель Канн