С 1 по 3 февраля в иранской столице проходит 8-й Чемпионат Азии по легкой атлетике в помещении.

иран чемпионат азии по легкой атлетике тегеран азия спорт легкая атлетика

Награждение первых победителей / источник фото: isna.ir

1 февраля в спортивном комплексе «Афтаб-е Энгелаб» состоялось открытие 8-го Чемпионата Азии по легкой атлетике в помещении, передает газета Financial Tribune. В соревнованиях участвует более 300 спортсменов из 23 стран. Чтобы обеспечить высокий уровень состязаний, Федерация легкой атлетики Ирана оборудовала площадки снаряжением олимпийского уровня.

Глава Федерации легкой атлетики Ирана Маджид Кейхани отметил, что из Бельгии были доставлены две системы для фиксации порядка пересечения финишной черты, а также оборудование для определения фальстарта. В Китае были закуплены стойки для прыжков с шестом, стойки для прыжков в высоту и оборудование для бега с барьерами.

На чемпионате будут присутствовать президенты Ассоциаций легкой атлетики Катара, Ирака, Йемена, Туркменистана и Шри-Ланки. 

Чемпионат по легкой атлетике в помещении проводится один раз в два года, начиная с 2004 года. Тегеран принимает соревнования уже в третий раз. Ранее в иранской столице проходил первый чемпионат (2004) и четвертый (2010).

Сборная Ирана находится на четвертом месте в турнирной таблице чемпионатов Азии по легкой атлетике. Лидирующие места занимают Китай, Казахстан и Катар.

 

Материал по теме:

Почему Иран — идеальное место для горнолыжного спорта?

Зурхане и древний спорт для иранских богатырей