Жительницы провинции Чехармехаль и Бахтиария сами построили дорогу к деревне длиной в 5 километров.

иран чехармехаль и бахтиария женщины дорога строительство

Команда строительниц / источник фото: tasnimnews.com

Иранские женщины сели за тракторы, подъемные краны, грейдеры и грузовики и построили 5-километровую дорогу к своей деревне, которая расположена в отдаленном районе провинции. Об этом сообщает интернет-портал Iran Front Page.

В Иране много отдаленных деревень, которые рискуют оказаться отрезанными от остального мира при незначительных инцидентах и погодных изменениях. Гол-е Сорх — одна из таких деревень. Как только в регионе прошел первый снег, местные жители снова оказались отрезанными от более крупных населенных пунктов. В таких случаях в деревню не могут попасть даже врачи, чтобы оказать помощь беременным или тяжело больным.

Чтобы исправить тяжелую ситуацию в деревне, группа женщин решила взять дело в свои руки и построить полноценную дорогу. Они работали с 7 утра до 7 вечера, чтобы закончить строительство как можно скорее. В строительстве дороги им помогали и другие жители Гол-е Сорх, а также полиция и архитекторы. Некоторые жительницы деревни готовили для них еду.

Дамы, взявшиеся за строительство дороги, когда-то приезжали в деревню Гол-е Сорх в качестве спасателей. «Тогда мы увидели, насколько плохо деревня связана с другими населенными пунктами и решили что-то с этим сделать. Сначала мужчины с нами не согласились и сказали, что женщины не могут выполнять такую работу, но мы настояли на своем», — отмечает одна из строительниц, работавшая на грейдере.

«Даже жительницы деревни изначально были против нашей помощи. Они сомневались, что женщины на такое способны. Нам посоветовали вернуться на кухню и заняться домашними делами. Но затем они все-таки согласились и даже стали готовить для нас еду и чай», — говорит Фатхи, которая работает водителем на скорой помощи.

Еще одна участница команды, Резапур, которая занимается оказанием помощи пострадавшим, отмечает: «Мы должны знать все: как работать с тяжелым оборудованием и как расчистить дорогу, чтобы помочь раненым».

Генеральный управляющий Департамента дорог провинции Чехармехаль и Бахтиария Хоссейн Джамшиди заявил, что это первый случай, когда женщины строят дороги в Иране.

 

Материалы по теме:

Удивительные женщины Ирана